Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Термометры сопротивления ДТС

Jun 17, 2020 10:03

Существует ли однозначный ответ на вопрос: какой датчик выбрать?

Предлагаем рассмотреть и разобраться, где и при каких температурах лучше использовать термометры сопротивления.

 

Номинальная Статическая Характеристика (НСХ)

 

 

Принцип действия термопреобразователей сопротивления основан на изменении сопротивления в зависимости от температуры. Данная зависимость называется Номинальная Статическая Характеристика (НСХ).

 

Компания АКУТЕК производит термометры сопротивления, у которых в качестве резистивного материала выступает медь (50М, 100М) или платина (Рt100, Pt500, Rt1000, 50П, 100П) согласно ДСТУ 2858:2015.

 

Чувствительные элементы (ЧЭ)Конструктивно чувствительные элементы (ЧЭ) бывают пленочные и проволочные.

 

Суть работы пленочного ЧЭ заключается в нанесении тонкого слоя платины на керамическую подложку. Данные ЧЭ популярны среди зарубежных фирм, что обусловлено низкой стоимостью и практичностью, так как имеют малый размер и массу.

 

Проволочный ЧЭ представлен в виде катушки из тонкой медной либо платиновой проволоки на каркасе из изоляционного материала, заключённой в защитную гильзу.

 

Выходной сигнал влияет на помехоустойчивость и стоимость.

Выходной сигнал влияет на помехоустойчивость и стоимость

Термопреобразователи сопротивления компании АКУТЕК представлены линейками «сенсор» с выходным сигналом «сопротивление» (Ом) и «нормирующий преобразователь» с выходным сигналом «ток» (мА).

Датчики с выходом «сенсор» в свою очередь делятся на:

  • Термосопротивления с кабельным выводом ДТСхх4.
  • Термосопротивления с коммутационной головкой ДТСхх5.
  • Специализированные:
    • Комплекты термопреобразователей сопротивления КДТС.

Конструктивно термосопротивления компании АКУТЕК представлены большим количеством моделей: исполнения без крепежа, поверхностные, исполнения с резьбой, подпружиненные штуцером и байонетом и др.

Сферы применения термометров сопротивления самые разные – пищевая промышленность, ЖКХ, энергетика, первичная переработка овощей, хранение зерна, авиационная промышленность и т.д.

 

 

 

Обратная связь