Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Система сигнализации аварий котла на базе ОВЕН ПР200

Apr 3, 2018 10:14

Рынок отечественных устройств для промышленной автоматизации наиболее полно соответствует специфике украинских предприятий. Компания ОВЕН является одним из ведущих производителей в этой области. Разработчики ОВЕН создают устройства и готовые алгоритмы управления, инструменты (приложения, библиотеки), облегчающие самостоятельное написание программ. В качестве примера читатели могут познакомиться, как быстро реализовать задачу сигнализации аварий котла.

Мощные водогрейные котлы используются практически повсеместно в составе систем отопления и водоподготовки на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятиях и комплексах, объектах нежилого фонда. Штатные менеджеры горения, которыми комплектуются водогрейные котлы, в большинстве своём обеспечивают выполнение минимально необходимого ряда технологических манипуляций, таких как:

  • предварительная продувка горелки, предшествующая розжигу;
  • розжиг и поддержание горения в автоматическом режиме;
  • контроль давления среды перед горелкой;
  • управление одно- и двухступенчатыми, а также модулируемыми горелками.

Для обеспечения повышенной безопасности и надёжности работы котла требуется также контроль ряда дополнительных технологических параметров. Решить эту задачу позволяет установка дополнительной котельной автоматики, которая осуществляет контроль давления воды и топлива, разрежения в топке, а также производит аварийный останов котла при возникновении нештатной ситуации.

Такая автоматика может выполняться в виде релейных защит, что обычно влечёт за собой возникновение сложностей настройки гистерезиса и временных задержек срабатывания, а также такие системы требуют выделения дополнительного места для размещения аппаратуры. Этих моментов можно избежать, если воспользоваться средствами автоматизации ОВЕН, взяв, например, в качестве управляющего устройства программируемое реле ОВЕН ПР200.

Специалистами компании для ПР200 разработан алгоритм сигнализации об аварийных состояниях котла. Представленная программа является рабочей, опробована на практике и рекомендуется к применению.

 

На рисунке 1 приведена схема управления системой сигнализации.

 

Схема управления системой сигнализации

Рис.1. Cхема управления системой сигнализации

 

Программа написана на языке функциональных блоков в интуитивно-понятной среде OWEN Logiс и реализует мониторинг и сигнализацию следующих параметров:

  • давление теплоносителя;
  • давление топлива;
  • разрежение в топке котла;
  • перегрев котла;
  • авария горелки.

Значения этих переменных с учётом временных задержек выводятся в виде выходных переменных. В любой нештатной ситуации осуществляется блокировка запуска котла с последующим формированием сигнала аварии, транслируемого на щит управления либо диспетчерский пульт.

Онлайн-библиотека макросов в среде OWEN Logic содержит раздел с законченными функциональными блоками (рис. 2), адаптированными для управления котельными агрегатами. В данном случае понадобится блок аварий котла (рис. 3).

 

Онлайн-библиотека макросов в среде OWEN Logic содержит раздел с законченными функциональными блоками. Блок аварий котла
Рис. 2 Рис. 3

После загрузки выбранного блока в проект (рис. 4) потребуется соединить его с внутренними и сетевыми переменными, а также произвести подключение к входам/выходам устройства.

Сигналы будут выводиться на экран ПР200 (рис. 5) после осуществления настройки нужных сообщений в менеджере экранов.

 

Загрузка выбранного блока в проект Настройка сообщений в менеджере экранов.
Рис. 4 Рис. 5

Представленная программа позволяет быстро и без особых усилий реализовать одну из главных составляющих алгоритма управления защитной автоматикой котла. Полученную программу после запуска и отладки в режиме эмуляции можно сразу загружать в ПР200 и приступать к сборке аппаратной обвязки системы защиты.

 

Помимо решения простейших задач вроде приведенной, применение ОВЕН ПР200 в котельной автоматике предоставляет пользователю весьма обширное поле для деятельности. Программируемые реле позволяют осуществлять контроль и управление температурой теплоносителя по двухпозиционному закону, реализовывать ПИД-регулирование модулируемых горелок в зависимости от температуры наружной среды, а также производить каскадное управление котлами (до четырёх штук) с автоматическим переключением ведущего котельного агрегата в зависимости от времени наработки.

 

 

Обратная связь