Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Защита пола ледовых арен и морозильных камер от промерзания

Sep 20, 2019 14:01

Компания ОВЕН предлагает решение, обеспечивающее защиту от промерзания грунта под охлаждаемыми объектами (морозильные камеры, катки с искусственным льдом и т.п.). Для того чтобы исключить разрушение основания и фундамента объекта, эксплуатируемого при низких температурах, температура основания должна поддерживаться на уровне не ниже +3 °С.

 

Для таких объектов как морозильные камеры или катки с искусственным льдом важно защитить фундамент от разрушения. Зачастую объекты искусственного охлаждения работают круглосуточно при наружных температурах воздуха до минус 20–30 °С, что приводит к охлаждению несущих конструкций и их замерзанию. Несмотря на наличие теплоизоляции, охлаждается и влажный грунт. Замерзая, он наносит непоправимый ущерб возведенным сооружениям, разрушая фундамент и стены.

 

Решение предназначено для исключения промерзания грунта под объектами с искусственным охлаждением. Для защиты от разрушения основания и фундамента применяется кабельная система обогрева пола согласно рекомендациям СНиП 2.11.02-87 «Холодильники». Компания ОВЕН предлагает решить проблему еще на этапе проектирования, внедрив автоматизированную систему кабельного обогрева (см. рис. 1).

 

Условная схема кабельной системы обогрева

Рис. 1. Условная схема кабельной системы обогрева

 

Описание автоматизируемого процесса

К двухканальным терморегуляторам ОВЕН ТРМ202 подключается нагревательный кабель и датчики температуры ОВЕН ДТС034, которые размещаются ниже термоизоляции пола. Точное поддержание температуры на уровне +3°С исключает промерзание грунта под охлаждаемыми объектами. На случай непредвиденных обстоятельств (ошибка датчика, поломка прибора или других авариях) система имеет дублирующий контур.

Для аварийной световой или звуковой сигнализации у каждого контура зарезервирован дополнительный дискретный выход. Подключение ОВЕН ТРМ202 к облачному сервису OwenCloud при помощи сетевого шлюза позволяет получать настраиваемые уведомления.

Блок сетевого фильтра БСФ защищает приборы от высокочастотных помех при работе компрессорных агрегатов, насосов и т.п.

Для безаварийной эксплуатации при любой температуре внутри шкафа установлены устройства климатического контроля: термостат МТК-СТ2, нагреватель МТК-ЕН и вентилятор с впускной и выпускной решетками KIPVENT.

 

Возможности решения:

  • Защита пола от промерзания. Основание объектов охлаждения защищено от промерзания и вспучивания грунта. Температура основания на уровне не ниже +3°С.
  • Двойное резервирование. Система автоматически переключится на резервный контур обогрева в случае выхода из строя основного контура.
  • Защита от помех. Решение обеспечивает защиту от сетевых помех при работе мощных компрессорных агрегатов.
  • Контроль и оповещение. Дистанционное управление системой через облачный сервис OwenCloud. Система направит уведомление на смартфон или в браузер ПК в случае аварии.
  • Эксплуатация при любой температуре. Нагреватель и вентилятор гарантируют бесперебойную работу шкафа управления на улице.

 

Сергей Волошин,
Менеджер отраслевого направления ОВЕН
"Системы кабельного электрообогрева"
Тел.: +38 (057) 720-91-19, вн. 6376

 

 

 

 

 

Обратная связь