Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Работа с архивными данными МСД-200

Nov 3, 2021 12:38

Модуль сбора данных ОВЕН МСД-200 получает и обрабатывает информацию, поступающую на собственные четыре аналоговых входа прибора, а также приходящую от устройств, подключённых через интерфейс RS-485. В приборе реализована поддержка обмена данными по протоколам Modbus (RTU, ASCII) и ОВЕН.

ОВЕН МСД-200

 

Через интерфейс RS-485 прибор работает в одном из четырёх режимов:

 

  • MASTER – когда МСД-200 является ведущим устройством в сети и с определенным периодом опрашивает подключённые устройства.
  • SPY – когда устройство прослушивает линию RS и архивирует данные, которые приборы посылают в сеть в ответ на запросы от мастера сети.
  • SLAVE – когда прибор с определённой периодичностью архивирует данные, которые поступают от мастера сети.
  • SLAVE EXT – аналогичен режиму SLAVE, но данные записываются в архив моментально, если период их поступления меньше, чем заданное значение "периода архивации". Это позволяет предотвратить потерю данных.

 

В режимах MASTER, SLAVE и SLAVE EXT МСД-200 работает по протоколам ОВЕН и Modbus (RTU и ASCII), а в режиме SPY – только по протоколу ОВЕН.

 

Все приходящие пакеты данных МСД-200 записывает на SD-карту памяти. Информация сохраняется в файлах формата *csd, которые содержат время получения данных и значения контролируемых величин для каждого из опрошенных каналов. Каждые 24 часа прибор создаёт новый файл с именем, соответствующим полной дате его создания – день, месяц и год.

 

Для просмотра архивных данных их скачивают через конфигуратор МСД-200, либо извлекают из прибора карту памяти для подключения её к ПК. При извлечении SD-карты следует обратить внимание на то, чтобы светодиод “SD” на передней панели устройства постоянно светится зелёным цветом – это означает, что все данные перенесены на карту памяти и в текущий момент запись на неё не ведётся. Эта мера предосторожности позволит избежать потери информации, а также возникновения ошибок в файлах архива.

 

После извлечения карты памяти МСД-200 некоторое время записывает архив во внутреннюю Flash-память, этого временного интервала обычно достаточно для замены карты памяти на новую.

 

Файлы формата *csd можно просматривать на ПК двумя способами:

 

  1. При помощи стандартного приложении для ОС Windows – Microsoft Excel.

     

    В этом случае обработку данных и построение графиков придётся осуществлять самостоятельно. В случае использования нелицензионного программного обеспечения и при большом объёме информации в файле применение этого метода может вызвать зависание MS Excel, вследствие чего произойдёт потеря всей аналитики.

 

Файлы формата *csd можно просматривать на ПК при помощи Microsoft Excel

 

  1. При помощи Программы построения графиков МСД-200.

     

    После добавления сохранённого файла в программу графики по содержащимся в нём данным строятся автоматически. Пользователь имеет возможность настроить отображение данных – для того, чтобы добавить или скрыть график для определённого канала, необходимо установить или убрать флажок возле имени этого канала. В нижней части экрана отображаются экстремумы графиков и можно задать граничные значения, которые также будут отображаться на графиках. Информация может отображаться в графическом либо табличном виде. Также программа позволяет создавать отчёты.

 

Файлы формата *csd можно просматривать на ПК при помощи Программы построения графиков МСД-200

 

 

Ознакомиться с Программой построения графиков МСД-200

 

 

 

Обратная связь