Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Поплавковые датчики уровня ОВЕН

Jun 20, 2018 8:56

Поплавковые датчики уровня ОВЕН применяются для измерения (ПДУ-И и ПДУ-RS) и сигнализации уровня (ПДУ) различных жидкостей, в том числе агрессивных сред, за исключением коррозионно-активных к материалу датчика. Датчик уровня ПДУ-RS поддерживает работу с облачным сервисом OwenCloud. 

 

Особенности поплавковых датчиков

Поплавковые датчики в отличие от кондуктометрических работают не только с электропроводными, но и с неэлектропроводными жидкостями. Датчики устанавливаются в резервуарах открытого и закрытого типа.

Простота конструкции поплавковых датчиков гарантирует надежность и экономичность обслуживания. Поплавковые датчики состоят из поплавка с магнитом внутри и штока с герконами, срабатывающими при приближении к магниту. Датчики устойчивы к пене и пузырькам, применяются при работе с вязкими жидкостями, а также при высоких температурах и давлениях, но не годятся для измерения липких, засыхающих и замерзающих жидкостей, а также жидкостей с механическими включениями. Датчики ОВЕН ПДУ могут работать при температурах до 105 °С в воде и в химически агрессивных средах.

Поплавковые датчики уровня ОВЕН (рис. 1) выполняются в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях. Различают датчики с горизонтальным (ПДУ-1) и вертикальным способом монтажа (ПДУ-2, ПДУ-3).  Вертикальное крепление позволяет отслеживать как промежуточные, так и предельные (переполнение, недолив) уровни, горизонтальное – только промежуточные уровни. Датчик ПДУ-3, имеющий шарообразный поплавок, может работать с более вязкими жидкостями.  Поплавковые датчики уровня применяются совместно с сигнализаторами уровней ОВЕН САУ и ОВЕН БКК1, а также самостоятельно и управляют исполнительными механизмами через промежуточное реле или контактор.

Датчики уровня подразделяются на дискретные сигнализаторы уровня (ПДУ) и уровнемеры для непрерывного измерения уровня (ПДУ-И, ПДУ-RS).

 

Преимущества поплавковых датчиков ОВЕН:

  • простой монтаж;
  • наличие взрывозащищенных исполнений;
  • одно-, двух-, трехуровневые исполнения;
  • длина кабеля под заказ клиента;
  • температура эксплуатации от –40 до + 105 °C;
  • применение в закрытых резервуарах при давлении до 4 MПa;
  • работа в вязких жидкостях плотностью ≥ 0,66 г/см3;
  • невысокая цена;
  • долгий срок службы.

 

Поплавковые датчики уровня ПДУ-1 Поплавковые датчики уровня ПДУ-2 Поплавковые датчики уровня ПДУ-3
ПДУ-1 ПДУ-2 ПДУ-3

Рис. 1. Поплавковые датчики уровня

 

Таблица 1. Основные характеристики поплавковых датчиков уровня

Модель

Тип монтажа

Вид поплавка

Плотность среды, г/см²

Давление среды, МПа

Макс. длина штока, мм

ПДУ-1

горизонтальный

цилиндрический

0,7

1,6

2 500

ПДУ-2

вертикальный

цилиндрический

0,7

1,6

2 500

ПДУ-3

вертикальный

шарообразный

0,66

4

3 000

 

Таблица 2. Искробезопасные параметры ПДУ-Ex

Характеристика

Значение

Максимальное входное напряжение Uі, В

31,8

Максимальный входной ток Iі, мА

88

Максимальная внутренняя емкость Сі, мкФ

0,08

Максимальная внутренняя индуктивность Lі, мГн

 8

 

Поплавковые сигнализаторы ПДУ

Для сигнализации уровня используются одно- и двухуровневые датчики с цилиндрическим поплавком ОВЕН ПДУ-1, ПДУ-2 и с шарообразным поплавком ПДУ-3 (табл. 1, рис. 1 ), а также трехуровневые датчики с шарообразным поплавком ПДУ-3.3.

Датчики ПДУ изготовляются с нормально-разомкнутыми и нормально-замкнутыми типами контактов. Для подключения к считывающим устройствам датчики снабжены проводами НВ 0,35 или силиконовым кабелем AWG24. Датчики выпускаются с вертикальным и горизонтальным типом монтажа.

Поплавковые датчики с взрывозащитой типа «искробезопасная цепь» 0 Ex ia IIC T4 Х предназначены для эксплуатации на взрывоопасных производствах – в емкостях с взрывоопасными средами. Эксплуатация датчиков во взрывозащищенном исполнении ПДУ-Ех допускается только совместно с искробезопасным оборудованием с маркировкой взрывозащиты Ex ia IIC и выходными искробезопасными цепями с параметрами: U0 ≤ Ui, I0 ≤ Ii, С0 ≥ Ci + СК, L0 ≥ Li + LК (где СК и LК – емкость и индуктивность соединительных кабелей). Искробезопасные параметры ПДУ-Ех приведены в табл. 2.

 

Поплавковые датчики уровня ПДУ-И и ПДУ-RS

 

 Поплавковый датчик уровня ПДУ-И

 Рис. 2. Поплавковый датчик уровня ПДУ-И

 

Поплавковый датчик уровня ОВЕН ПДУ-И предназначен для непрерывного преобразования уровня жидкости в унифицированный выходной аналоговый сигнал 4…20 мА (рис. 2). Поплавковый датчик уровня ПДУ-RS предназначен для непре­рывного преобразования уровня жидкости в цифровой сигнал стандарта RS-485 (Modbus).

Принцип действия ПДУ-И заключается в следующем: поплавок с постоянным магнитом вместе с уровнем жидкости перемещается по штоку, в котором находится матрица герконов и сопротивлений. Под воздействием магнитного поля происходит срабатывание герконов, цепь замыкается по схеме трехпроводного потенциометра. При изменении уровня жидкости изменяется выходное сопротивление датчика, которое преобразуется в выходной сигнал 4…20 мА, пропорциональный уровню жидкости.

Данные уровнемеры предназначены для использования в составе систем кон­троля и регулирования уровня жидкостей (воды, водных растворов, светлых нефтепродуктов и иных жидких сред, в том числе и агрессив­ных, за исключением коррозионно-активных по отношению к материа­лу датчиков) в различных резервуарах, в том числе под давлением, и рассчитаны на диапазон преобразования до 4000 мм с дискретностью ±10 или ±5 мм. Датчики выпускаются в различных исполнениях, отли­чающихся друг от друга длиной измерительной части, типом корпуса и шагом установки герконов. Диапазон измеряемых температур: от -60 до +125 °С.

 

Новинки поплавковых датчиков уровня

В настоящее время компания ОВЕН готовит к выпуску новинку: поплавковый датчик уровня ОВЕН ПДУ-4, предназначенный для контроля уровня хими­чески агрессивных сред и коррозионных жидкостей. Датчик имеет миниатюрные размеры, стоек к химически агрессивным веществам, материал датчика – ПВДФ (поливинилиденф­торид).

 

Применение поплавковых датчиков

Поплавковые датчики уровня ОВЕН имеют все регламентирующие нормативные документы для их применения на промышленных объектах. Датчики в том числе могут использоваться в условиях сильной вибрации и волнения жидкости, например, для контроля уровня в транспортных средствах: грузовиках, тепловозах, танкерах. В таких случаях для устранения влияния вибрации жидкости поплавковый датчик помещают в демпферную трубу диаметром большим размера поплавка.

При выборе датчика необходимо в первую очередь учитывать условия эксплуатации, то есть характеристики среды: электропроводимость, вязкость, плотность, наличие посторонних частиц, пределы рабочей температуры и давление. Важно учитывать также материал резервуара (металлический, неметаллический) и исполнение датчика (стандартный, взрывозащищенный, коррозионностойкий и др.). Широкий ассортимент продукции ОВЕН позволяет подобрать датчик уровня для любой задачи.

 

 

Обратная связь