Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Многоканальные блоки питания ОВЕН

Mar 15, 2018 16:03

Компания ОВЕН – разработчик и производитель контрольно-измерительных приборов и средств промышленной автоматизации – выпускает широкий спектр одноканальных и многоканальных блоков питания для устройств промышленной автоматики и для датчиков.

 

Стоит заметить, что производителей многоканальных блоков питания не так много. Однако многоканальные блоки питания обладают несколькими преимуществами по сравнению с одноканальными. Главное – это повышение надежности системы управления. В случае подключения к одноканальному блоку питания нескольких датчиков при выходе из строя одного из них обрыв происходит во всей линии. При использовании многоканального блока питания, если в одной из линий подачи питания возникнут перебои, на работе остальных это не скажется, произойдет отключение только одной части системы. 

Многоканальные блоки питания ОВЕН

Компания ОВЕН производит два типа многоканальных блоков питания: 2-канальные БП07 и 2- или 4-канальные БП14. Многоканальный блок питания ОВЕН преобразует входящий переменный ток в постоянный: 36 В или 24 В. Многоканальные блоки питания ОВЕН на 2 и 4 изолированных канала выходных сигналов используются для питания датчиков с унифицированным выходным токовым сигналом стабилизированным напряжением 24 В. Напряжение 36 В используется для подключения датчиков через барьер искрозащиты (например, ОВЕН ИСКРА) или при длинных линиях связи. Дополнительно многоканальный блок питания защищает подключаемое оборудование (датчики с унифицированным входным токовым сигналом) от скачков напряжения, перегрузок и перегрева.

 

Основные функции

Блоки питания БП07 и БП14 являются импульсными по принципу действия и выполнены по схеме однотактного обратноходового преобразователя напряжения, имеют фильтр радиопомех на входе, гальваническую развязку выходных каналов между собой. Выходное напряжение стабилизируется с помощью отрицательной обратной связи.

 

Основные функции многоканальных блоков питания ОВЕН:

  • преобразование переменного (постоянного) напряжения в постоянное стабилизированное;
  • 2 или 4 гальванически изолированных канала питания;
  • защита от перегрузки, короткого замыкания и перегрева;
  • защита от перенапряжения и импульсных помех на входе;
  • индикация о наличии напряжения на выходе каждого канала.

 

Технические характеристики

  • Входное напряжение: 90…264 В переменного тока или 110…370 В постоянного тока.
  • Нестабильность выходного напряжения при изменении напряжения питания или изменении тока нагрузки от 0,1 Imax до Imax ± 0,2 %.
  • Конструктивное исполнение блоков питания ОВЕН – это приборы, выполненные в корпусах типа Д3 и Д4 для монтажа на DIN-рейку.

 

Номинальное напряжение и мощность многоканальных блоков питания ОВЕН

Модификация

Выходное напряжение, В

Выходная мощность, Вт

Число выходных каналов

БП07

24, 36

7

2

БП14

24, 36

14

2, 4

 

Особенности и преимущества

  • Встроенная защита от коротких замыканий и перегрузки.
  • Гальваническое разделение входящих и исходящих цепей гарантирует отсутствие опасного напряжения на выходе.
  • Благодаря высокому КПД (не менее 85 %) обеспечивается низкий ток потребления и слабый нагрев.
  • Температурная устойчивость: сохраняют заявленную мощность во всем диапазоне рабочих температур.
  • Высокая стабильность выходного напряжения при скачках входного напряжения.
  • Низкий уровень пульсаций входного напряжения (<0,5 %) позволяет работать с чувствительными к напряжению нагрузками.
  • Легкий и быстрый монтаж на DIN-рейку или монтажную панель.
  • Форма и материал корпуса позволяет использовать блоки в шкафах автоматики различной конструкции.

 

Применение блоков питания ОВЕН   

Источники питания являются важными устройствами, без которых невозможно создание систем управления технологическими процессами. Они осуществляют надежное и стабильное питание подключаемых датчиков, которые повсеместно используются в химической и нефтехимической отраслях, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах.

Применение многоканальных блоков питания ОВЕН

Блоки питания ОВЕН могут применяться в системах автоматического контроля управления и регулирования технологических процессов различных производств. Они подбираются под необходимое применение по напряжению питания, току или мощности нагрузки. Также учитываются условия эксплуатации, функциональные возможности и защиты, которые могут обеспечить блоки питания.

 

Высокая надежность и стабильность блоков питания ОВЕН обусловлены системой контроля качества производства. Каждое изделие проходит проверку и тестирование на специальном стенде в максимально жестких условиях, гарантирующих долговременную безотказную работу блоков питания даже на предельных режимах. По окончанию тестирования каждый блок питания получает протокол индивидуальных стендовых испытаний, который прилагается к прибору вместе с другой документацией.

 

 

Обратная связь