Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Кондуктометрические датчики уровня ОВЕН

Jun 1, 2018 15:06

Компания ОВЕН серийно производит сигнализаторы уровня типа ДС и ДУ, предназначенные для контроля уровней электропроводных жидкостей.

 

ДС.ПВТ - кондуктометрический датчик уровня ДС.П - кондуктометрический датчик уровня
ДС.ПВТ ДС.П
ДСП.3 кондуктометрический датчик уровня ДУ.4 кондуктометрический датчик уровня Стержень с адаптером
ДСП.3 ДУ.4 Стержень с адаптером

Рис.1. Кондуктометрические датчики уровня

 

Датчики уровня кондуктометрического типа (рис. 1) используются для защиты емкостей от переполнения, предохранения насосов от «сухого» хода, контроля одного или нескольких уровней электропроводных жидкостей (более 0,2 См/м). К таким жидкостям относятся растворы кислот и щелочей, растворы солей, вода, пищевые продукты и пр. Для работы с клейкими и диэлектрическими жидкостями датчики не применяются.

Принцип действия датчиков основан на измерении сопротивления среды. Электрод определяет текущий уровень жидкости. В металлических резервуарах корпус – общий электрод. Остальные электроды – сигнальные, их количество соответствует числу контролируемых уровней. В неметаллических резервуарах электродов должно быть на единицу больше числа контролируемых уровней, поскольку один из них служит общим электродом (рис. 2). Его длина должна быть максимальной по отношению к остальным электродам, а рабочая часть находиться в постоянном контакте с жидкостью.

 

Преимущества кондуктометрических датчиков ОВЕН:

  • компактность;
  • удобное крепление резьбовым соединением (ДС);
  • исключение схлестывания электродов (ДС.П.3, ДУ);
  • герметичность клеммного соединения (ДС);
  • подключение проводов винтовым соединением;
  • выгодное соотношение цена/качество.

 

В ассортименте ОВЕН – одно- и многоэлектродные кондуктометрические датчики.

 

 Применение кондуктометрических одноэлектродных датчиков уровня  Применение кондуктометрических многоэлектродных датчиков уровня

Рис.2. Применение кондуктометрических датчиков уровня

 

Одноэлектродные датчики уровня

Одноэлектродные кондуктометрические датчики уровня ОВЕН ДС (табл. 1) применяются в резервуарах открытого и закрытого типа при температуре среды не выше 240⁰С. Универсальный датчик ДС.ПВТ предназначен для работы с избыточным давлением до 2,5 МПа, например, в котлоавтоматике.

ДС.ПВТ имеет три типа присоединительной резьбы: М18×1,5; М20×1,5; G1/2. Электроды датчиков ДС выполнены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т и имеют длины: 0,5; 1,0; 1,95; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0 метра. Стержень 1,95 м с адаптером имеет резьбу с двух сторон, что позволяет наращивать длину электрода до 10 метров. Разборная конструкция датчика обеспечивает удобство транспортировки.

 

Многоэлектродные датчики уровня

Многоэлектродные датчики уровня серии ОВЕН ДУ (табл. 2) предназначены для сигнализации уровней жидкости, неагрессивной к материалу датчика, в резервуарах открытого типа.

Трех-, четырех- и пятиэлектродные датчики (ДУ.3, ДУ.4, ДУ.5) с длиной стержней 0,5; 1,0; 1,95; 2,5; 3,0; 3,5 и 4,0 метра контролируют до пяти уровней в металлических резервуарах, до четырех уровней – в резервуарах из диэлектрических материалов.

Трёхэлектродный датчик ДС.П.3 предназначен для сигнализации двух или трех уровней жидкости. Датчик устанавливается в резервуарах открытого и закрытого типа и комплектуется стержнями, как и одноуровневые. ДС.П.3 крепится посредством резьбового соединения. ДС.П.3 применяется в резервуарах для хранения воды, водонапорных станциях, очистных и поливочных сооружениях, бассейнах.

 

Таблица 1. Модификации и основные параметры одноэлектродных датчиков

Модификация

ДС.ПВТ

ДС.2

ДС.П

Рабочее избыточное давление, не более, МПа

2,5

0,25

0,1

Температура среды, не более, °С

240

1000

 

Таблица 2. Модификации и основные параметры многоэлектродных датчиков

Модификация

ДС.П.3

ДУ.3

ДУ.4

ДУ.5

Количество электродов

3

3

4

5

Рабочее избыточное давление, МПа, не более

2

-

Температура среды, не более, °С

100

85

Кондуктометрические датчики уровня ОВЕН характеризуются простотой монтажа, надежностью измерений, механической прочностью, а также доступной ценой и устанавливаются в технологических емкостях и товарных резервуарах любой формы и размера. Широкий ассортимент продукции ОВЕН позволяет выбрать кондуктометрический датчик уровня под любую задачу.

 

 

Обратная связь