Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Комплектные датчики температуры для систем учёта тепла ОВЕН КДТС

Sep 7, 2021 7:48

Отопительный сезон уже не за горами, среднесуточные значения температуры на улице начинают спадать, а суммы в квитанциях за отопление – начнут расти. С каждым годом тема тарифов на отопление становится для населения всё острее и острее. Как же снизить затраты на отопление? Одним из путей решения является внедрение общедомовых систем учёта тепловой энергии.

 

Что даёт система учёта тепла?

Во-первых, это существенная экономия.

Уже доказано на практике, что жильцы домов, в которых установлены системы учёта тепла, платят за отопление меньше, чем жильцы аналогичных домов, где не установлены теплосчётчики.

Во-вторых, это прозрачность начислений.

Установка теплосчётчиков способствует честному и справедливому распределению оплаты за тепло – жильцы таких домов платят только за тепловую энергию, непосредственно поступившую для обогрева их дома. В то время как остальные против своей воли должны оплачивать и так называемый обогрев улиц, возникающий в результате различных аварий на теплотрассах.

 

Как работает система учёта тепла?

В основе принципа работы узла учёта тепловой энергии – измерение разности температур теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах. По прямому трубопроводу осуществляется поставка теплоносителя на объект. Обратный трубопровод обеспечивает отвод «отработавшего» теплоносителя от объекта.

Счётчик производит вычисление потреблённой объектом тепловой энергии на основании данных о разности температур теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах, давлении и скорости движения потока среды через узел учёта. Схематически принцип работы простейшего теплового счётчика изображён на рис. 1.

Принцип работы простейшего теплосчётчика

Рис. 1. Принцип работы простейшего теплосчётчика

 

Таким образом, от точности измерения разности температур в обратном и прямом трубопроводах зависит, сколько в итоге заплатит потребитель – чем точнее это измерение, тем меньше придётся платить за тепловую энергию.

 

ОВЕН КДТС – незаменимый инструмент экономии

Компания ОВЕН производит парные комплектные датчики температуры ОВЕН КДТС. Пары датчиков подбираются с максимально идентичными измерительными характеристиками, за счёт чего обеспечивается максимальная точность измерений разности температур рабочей среды. Это основное преимущество разностных комплектов термометров КДТС (расхождение составляет не более 0,1 °С). Все датчики ОВЕН КДТС изготовлены в соответствии с требованиями ДСТУ EN 1434-1 и ДСТУ EN 1434-2, имеют сертификаты проверки типа, проходят первичную поверку на заводе-изготовителе при производстве, а также после ремонта.

 

Преимущества комплектов ОВЕН КДТС

  • Максимально близкие измерительные характеристики (расхождение составляет не более 0,1 °С).
  • Высокое качество. ОВЕН КДТС полностью соответствуют ДСТУ EN 1434-1 и ДСТУ EN 1434-2 в части требований, предъявляемых к датчикам температуры.
  • Межповерочный интервал составляет 4 года.
  • Имеют сертификат проверки типа, зарегистрированный в реестре органа по оценке соответствия под № UA.TR.113-0110-17.
  • Конструктивно предусмотренное отверстие под пломбировку.

 

КДТС проходят первичную поверку при производстве и после ремонта. В процессе эксплуатации комплекты КДТС должны проходить периодическую поверку. Интервал между поверками составляет 4 года.

Поверку следует проводить по методике АРАВ.405210.003 - 2017 МП.

 

Варианты исполнения ОВЕН КДТС

ОВЕН КДТС выпускаются в различных вариантах исполнения, что позволяет использовать их для контроля широкого спектра теплоносителей. Рабочей средой для ОВЕН КДТС являются жидкие среды, химически нейтральные по отношению к материалу датчика.

Представлены исполнения с кабельным выводом (ОВЕН КДТСхх4) и с коммутационной головкой (ОВЕН КДТСхх5). С более подробным описанием и техническими характеристиками ОВЕН КДТС можно ознакомиться на сайте.

 

ОВЕН КДТС
ХХ4 с кабельным выводом ХХ5 с коммутационной головкой
КДТС034 КДТС404 КДТС414 КДТС105 КДТС035 КДТС075 КДТС175
КДТС034 КДТС404 КДТС414 КДТС105 КДТС035 КДТС075 КДТС175

 

Области применения ОВЕН КДТС

Комплектные термометры сопротивления ОВЕН КДТС – незаменимая составляющая систем учёта тепла от отечественного производителя, отличающаяся высоким качеством и точностью измерений.

ОВЕН КДТС применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве, где входят в состав узлов учёта тепловой энергии в жилых и промышленных зданиях. Кроме того, КДТС могут применяться в металлургии, пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где необходим учёт и контроль тепловой энергии.

Комплекты термопреобразователей ОВЕН КДТС хорошо себя зарекомендовали в работе с теплосчетчиками крупнейшего украинского производителя ЭРГОМЕРА.

 

Отзыв

 

 

 

Обратная связь