Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Датчики ОВЕН для птицеферм

Sep 22, 2021 11:51
Датчики ОВЕН для птицеферм

На современных птицефабриках очень важно поддерживать заданные параметры микроклимата – даже незначительные отклонения значений от оптимальных могут негативно влиять на здоровье птиц.

 

Для поддержания оптимальных параметров микроклимата в птичнике необходимо отслеживать и регулировать значения температуры и влажности воздуха, а также предельной концентрации углекислого газа и аммиака.

 

Если температура будет ниже требуемой, то птицы будут тратить энергию на то, чтобы согреться, а не на увеличение массы своего тела или откладывание яиц. Слишком высокая температура окружающего воздуха также приведёт к ухудшению общего физического состояния птицы, уменьшению массы яиц и прочности их скорлупы. При этом оптимальная температура окружающей среды изменяется в зависимости от возраста птицы.

 

Для измерения температуры воздуха в птичнике мы рекомендуем применять ОВЕН ДТС125Л. Термометр сопротивления ОВЕН ДТС125Л предназначен для измерения температуры окружающего воздуха в диапазоне от -60 до +85 С.

 

Для измерения температуры воздуха в птичнике мы рекомендуем применять ОВЕН ДТС125Л

При увеличении влажности воздуха более 75 % резко возрастает риск развития у птиц респираторных заболеваний, происходит ухудшение состояния кур и молодняка, а также создаются благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов. При снижении значений влажности воздуха до 30-40 % в нём резко увеличивается количество пыли (взвешенных механических частиц). Кроме того, слишком сухой воздух может стать причиной потери аппетита и снижения активности у цыплят. 

 

ОВЕН ПВТ100 осуществляет непрерывный мониторинг влажности воздуха в птичнике. На основании анализа измеренных значений система управления микроклиматом регулирует работу исполнительных механизмов для поддержания параметров в заданном диапазоне.

 

ОВЕН ПВТ100 осуществляет непрерывный мониторинг влажности воздуха в птичнике

Помимо температуры и влажности, необходимо также контролировать химический состав воздуха и отслеживать концентрацию в нём углекислого газа и аммиака. Повышенное содержание этих примесей в воздухе приводит к снижению активности, ухудшению обмена веществ, замедлению роста и снижению устойчивости к заболеваниям.

 

Аммиак и углекислый газ являются продуктами жизнедеятельности птиц, поэтому их концентрацию необходимо мониторить непрерывно. Выходной сигнал датчиков СО2 и NH3 – 4…20 мА – поступает к управляющим контроллерам для последующей обработки. Через интерфейс RS-485 датчиков можно временно перенастроить предельные значения параметров, например, на время посадки птиц, когда концентрация СО2 может достигать 5000 ppm, вместо обычных 3000 ppm.

 

Вентиляция в птичниках

 

 

Ключевым инструментом управления микроклиматом является вентиляция. Изменяя скорость вращения вентиляторов, можно регулировать температуру и влажность в помещении, а также интенсивность отвода загрязнённого воздуха.

 

При этом объём подаваемого воздуха зависит от нескольких параметров:

  1. Возраст и количество особей.
  2. Объём помещения.
  3. Влажность, температура и концентрация аммиака в воздухе помещения.

Как правило, птичники разделяются на зоны с индивидуальными системами вентиляции для каждой из них. Регулирование температуры поступающего извне воздуха осуществляется посредством нагревателей и водяных охладителей – в зависимости от заданной температуры внутри птичника и температуры воздуха снаружи. По уровню концентрации СО2 в воздухе оценивается эффективность работы вентиляции.

 

Датчики ПКГ100 выполнены в корпусе со степенью защиты IP65, чтобы предотвратить повреждения механизмов из-за попадания воды и пыли, а также в результате физического контакта с птицами.

 

 

Датчики ПКГ100 в птичниках

 

 

 

Обратная связь