Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Датчики ОВЕН для автоматизации автоклавов

Mar 17, 2021 11:18

Пищевая промышленность – одна из самых важных отраслей в нашей жизни. В ее состав входит множество отраслей: мукомольно-крупяная, масложировая, мясная, молочная, сахарная и другие. Пищевка постоянно развивается – появляются новые процессы и технологии производства, новые способы хранения и обработки продукции. И только автоматизация технологических процессов в отрасли может обеспечить соблюдение температурных режимов, бесперебойную работу оборудования и, соответственно, повысить производительность, обеспечить выпуск качественной продукции и экономию средств. В данной статье рассмотрим, какие датчики используются для автоматизации автоклавов.

 

Автоклавы широко применяются в пищевой промышленности на процессах, требующих нагрев под давлением, например, для стерилизации, пастеризации и приготовления продуктов. Для качественного выполнения технологического процесса автоклав должен быть снабжен датчиками давления, температуры и уровня.

 

Рассмотрим, какие датчики ОВЕН можно применять при автоматизации автоклавов.

Датчики ОВЕН для автоматизации автоклавов

 

Кондуктометрические датчики уровня

Кондуктометрические сигнализаторы уровня ОВЕН ДС.ПВТ.М20×1,5

 

Кондуктометрические сигнализаторы уровня ОВЕН ДС.ПВТ.М20×1,5 со стержнем в основном применяются в вертикальных автоклавах.

 

В силу своей конструкции датчики выдерживают температуру до +240 °С, давление до 2,5 МПа. Особенности конструкции исключают накопление жидкости на датчике, тем самым предотвращая ложные срабатывания.

 

Для обработки сигналов с кондуктометрических датчиков уровня и передачи данных на контроллер рекомендуется применять сигнализатор ОВЕН БКК1. Прибор измеряет до четырех уровней токопроводящей жидкости. Главное преимущество – простота настройки и удобство монтажа.

Также можно применять модуль ввода сигналов кондуктометрических датчиков ОВЕН МК110-4К.4Р.

 

Датчики температуры

Датчики температуры применяют для измерения и контроля температуры внутри автоклава, т.к. для процесса стерилизации крайне важно оценивать динамику ее изменения на каждом из этапов (нагрев, стерилизация и охлаждение).

 

В некоторых моделях автоклавов для определения готовности продукта предусматривается датчик температуры продукта. Температура – параметр принципиально важный для построения графиков варки и ведения архивов. Для измерения температуры внутри автоклавов широко применяется термосопротивление ОВЕН ДТС035.

 

Корпус датчика выполнен из пищевой нержавеющей стали. Конструктивное исполнение с подвижным штуцером М20×1,5 мм обеспечивает удобство монтажа. При использовании платиновых ЧЭ датчик выдерживает температуру до +500 °С.

Термосопротивление ОВЕН ДТС035

 

Для монтажа рекомендуется применять бобышки Б.П или Б.У и при необходимости гильзы защитные ОВЕН ГЗ. Рекомендации по подбору можно посмотреть в статье «Арматура для датчиков температуры». Для подключения датчиков к котроллеру используется кабель типа МКЭШ

Применение бобышек и гильз для монтажа ДТС035

 

Датчики давления

Преобразователи давления ОВЕН ПД100И-1х1

 

 

Второй принципиально важный параметр для стерилизации продукта – это давление. Данный параметр регулируется либо паром, либо сжатым воздухом. Так же, как и температура, давление отображается на графиках варки и в архивах.

 

Для измерения давления в автоклавах зачастую используют преобразователи давления ОВЕН ПД100И-1х1. Датчики имеют широкий диапазон измерения давления: 0,016…4,0 МПа, три исполнения штуцера для присоединения к процессу: М20×1,5 мм, G1/2, G1/4.

 

 

Тепловая обработка происходит при температуре выше +100 °С, поэтому для защиты мембраны преобразователя давления рекомендуется использовать отводные трубки ОВЕН ТО.

 

Трубки отводные ОВЕН ТО предназначены для отвода температуры до +150 °С, имеют присоединения к процессу М20×1,5.

 

Для установки преобразователя давления или трубки отводной на объекте используются бобышки, а для подключения к контроллеру – кабель МКЭШ 2×0,5.

 

Для установки преобразователя давления или трубки отводной на объекте используются бобышки

Автоматизированная система управления автоклавом (АСУА)

Компания ОВЕН разработала готовое решение для управления автоклавом – ОВЕН АСУА. Данная система имеет ряд преимуществ: это полностью автоматическое управление без вмешательства оператора, в отличие от тех, где оператор вручную включает каждый следующий этап. Если, например, не хватает пара, то система пересчитывает формулу стерилизации, увеличивая время этапа – по 9 точек на этапе нагрева и охлаждения. В системе осуществляется ведение архивов и построение графиков стерилизации. Предусмотрена кастомизация ПО под требования клиента.

 

АСУА обеспечивает точное регулирование и поддержку заданных параметров, что повышает эффективность эксплуатации оборудования, снижает количество производственного брака продукции и затраты на энергоносители.

 

Систему управления автоклавом АСУА можно применять как для новых автоклавов, так и для модернизации имеющихся автоклавов с разным типом управления (ручным или полуавтоматическим).

 

 

 

Обратная связь