Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Бесконтактные датчики KIPPRIBOR

Jun 16, 2021 12:07

Сегодня трудно представить современный станок без датчиков положения объекта в пространстве или производство, которое обходится без подсчета производимой продукции. Бесконтактные выключатели помогают справиться с этими и многими другими задачами.  Рассмотрим подробнее эти датчики, как они работают, где применяются, чем отличаются и какие модификации есть в ассортименте компании ОВЕН.

Итак, бесконтактные датчики по принципу действия можно разделить на 3 типа: индуктивные, емкостные и оптические.

 

Индуктивные датчики

Индуктивные бесконтактные выключатели – это датчики, которые реагируют на появление метала в зоне его действия. 

Датчики способны реагировать на различные виды металла: сталь, чугун, медь, нержавеющая сталь, алюминий, латунь и т.д.

В зависимости от модификации датчика зона действия составляет 2; 2,5; 4; 5; 8; 10 или 15 мм.

Модельный ряд индуктивных датчиков представлен двумя сериями – бесконтактные индуктивные датчики KIPPRIBOR серии LA и бесконтактные индуктивные датчики KIPPRIBOR серии LK.

 

Индуктивные датчики KIPPRIBOR серии LA

Индуктивные датчики KIPPRIBOR серии LK

Бесконтактные индуктивные датчики широко применяются во многих отраслях – переработка и хранение зерновых культур, пищевая промышленность, машиностроение, металлообработка и др.

 

Емкостные датчики

Принцип действия емкостных бесконтактных датчиков

 

Принцип действия емкостных бесконтактных датчиков основан на изменении электрической емкости конденсатора, в зону которого попадает объект. При подаче питания перед активной зоной датчика, представляющую собой поверхность «развернутого» конденсатора, возникает электрическое поле, которое является зоной чувствительности датчика.

 

При попадании в эту зону какого-либо материала с диэлектрического проницаемостью больше единицы (как металлы, так и неметаллы), емкость конденсатора увеличивается, и изменяется состояние выхода датчика, иными словами, происходит его срабатывание.

Емкостные бесконтактные датчики KIPPRIBOR серии CAP применяются в оборудовании пищевого, химического, полиграфического производства, фасовочных линиях, аппаратах дозирования и контроля.

 

Основные характеристики емкостных бесконтактных датчиков KIPPRIBOR серии CAP

 

Емкостные датчики способны обнаружить практически любой материал: металлы, пластик, диэлектрические материалы, жидкость, гранулы и т.д. Характерной особенностью серии САР является возможность обнаруживать материалы сквозь стену.

Например:

Датчик может быть настроен так, чтобы оболочка наполняемого жидкостью сосуда (например, банки или бутылки) для него оставалась «прозрачной», а воздействие на чувствительный элемент оказывало только содержимое.

 

Оптические датчики

В начале 2021 года в ассортимент бесконтактных датчиков добавились оптические бесконтактные датчики.

Оптический датчик — это оптоэлектронное устройство, которое состоит из излучателя и приемника. В зависимости от вида датчика излучатель и приемник могут находится как в разных корпусах, так и в одном.

Принцип действия оптических датчиков основан на изменении принимающего датчиком светового потока.

Основным отличием оптических датчиков от датчиков другого типа (индуктивных и емкостных) является способность обнаруживать объекты практически из любого материала и способность обнаруживать объекты на значительном расстоянии (Sn от 150 мм до 20 метров).

Существует 3 основных вида оптических датчиков: диффузный, рефлекторный и барьерный.

В таблице представлены принципы срабатывания различных типов оптических датчиков.

 

принципы срабатывания различных типов оптических датчиков

Оптические датчики пользуются большим спросом в сфере автоматизации, так как позволяют решить многие задачи благодаря широкому ассортименту и различным конструктивным исполнениям.

В таблице представлены серии оптических датчиков и возможность выбора наиболее подходящего варианта для применения.

 

Cерии оптических датчиков

 

Оптические датчики широко применяются в машиностроении, пищевом производстве, линиях фасовки, упаковки и розлива, различных станках и автоматах. Таким образом, зная принцип действия и сферы применения бесконтактных датчиков, легко можно подобрать нужный тип.

В этом году мы планируем добавить в ассортимент бесконтактных выключателей еще несколько новинок, но об этом поговорим в следующей статье.

Если появились вопросы, вы всегда можете обратиться в нашу группу технической поддержки (24/7), написав на почту support@owen.ua или позвонив по номеру 0-800-21-01-96.

Для заказа оборудования ОВЕН обращайтесь в отдел продаж sales@owen.ua либо по телефону: +38 (057) 720-91-19.

 

 

Обратная связь