Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Индикатор токовой петли ОВЕН ИТП-11

Dec 11, 2016 7:00

Индикаторы токовой петли ОВЕН ИТП-11 – это приборы, обеспечивающие измерение и визуализацию значений параметров автоматических систем управления. ОВЕН ИТП-11 измеряет и показывает значение унифицированного сигнала 4…20 мА в абсолютных либо относительных единицах, не требует отдельного источника, питается непосредственно от сигнала 4…20 мА.

ОВЕН ИТП-11 применяется в качестве основного либо дополнительного средства индикации в составе систем автоматического управления технологическими процессами для визуального контроля выходных сигналов датчиков, контрольно-измерительных приборов, контроллеров, модулей вывода, нормирующих преобразователей, частотных преобразователей и других устройств с выходным сигналом 4…20 мА.

 

Характеристики и возможности ОВЕН ИТП-11

Индикатор токовой петли ОВЕН ИТП-11

Особенности ОВЕН ИТП-11:

  • двухпроводная схема подключения. Прибор включается в разрыв цепи 4…20 мА, при этом его питание осуществляется от измеряемого сигнала;
  • яркий светодиодный индикатор красного либо зелёного свечения. Реализовано два исполнения прибора с различным цветом индикации, благодаря чему у пользователя появляются более широкие возможности для реализации групповой индикации и улучшения наглядности сложных мнемосхем;
  • возможность масштабирования измеренного сигнала в заданном пользователем диапазоне от -999 до 9999 единиц с использованием десятичной точки в 3-ем, 2-ом, 1-ом или 0-ом разряде;
  • возможность вычисления квадратного корня из измеренного значения. Наличие такой функции позволяет, к примеру, рассчитать расход;
  • наличие функции демпфирования входного сигнала, что обеспечивается настраиваемым цифровым фильтром. За счёт фильтрации происходит сглаживание входного сигнала, что минимизирует влияние шумов и повышает качество измерений;
  • возможность защиты паролем. Доступ к настройкам возможен лишь после ввода пароля, что предотвращает несанкционированные действия с прибором.

ИТП-11 является средством измерения, предел основной приведенной погрешности вычислений составляет ±(0,2%+N), где N – это значение единицы младшего разряда, выраженное в процентном соотношении от полного диапазона измерений (зависит от выбора положения десятичной точки).

Прибор измеряет и индицирует значения входного сигнала постоянного тока в пределах от 3,8 до 22,5 мА. При этом нормальное функционирование устройства сохраняется в диапазоне от 3,2 до 25 мА постоянного тока. При выходе значений измеряемого сигнала за рамки рабочего диапазона прибор сигнализирует об аварии.

После подачи питания на прибор время установления рабочего режима не превышает 15 минут. После установления рабочего режима время опроса входа не превышает секунды, а время установления показаний – десяти секунд.

В 2015-м году была произведена модернизация ИТП-11 с целью повышения стабильности яркости свечения индикатора. В результате падение напряжения на приборе возросло с 7,5 до 10 В. Поэтому при необходимости замены более старой модификации следует обратить внимание на напряжение источника питания контура.

 

Конструкция и дизайн ОВЕН ИТП-11

Приборы выпускаются в компактных эргономичных корпусах.

ИТП-11 в корпусе щитового крепления Щ9 имеет габариты сигнальной лампы и предназначен для установки в стандартное отверстие щита диаметром 22,5 мм.

ИТП-11 в корпусе Н3 удобно и надёжно крепится на DIN-рейку, стену либо трубу (выпуск в 2017 году).

 

Программирование и настройка ОВЕН ИТП-11

Программирование и настройка ОВЕН ИТП-11 осуществляется в ручном режиме при помощи кнопок управления. Для этого после включения питания необходимо перейти в режим программирования и установить требуемые значения параметров.

 

Применение ОВЕН ИТП-11

Поскольку входным сигналом для ИТП-11 является унифицированный сигнал 4…20 мА постоянного тока, то применение устройства целесообразно для контроля процессов в сетях, где обмен информацией осуществляется по интерфейсу «токовая петля» 4…20 мА.

Прибор совместим со следующими типами устройств:

Прибор ИТП-11 удобен для построения мнемосхем и систем визуализации с большим количеством индицируемых параметров в таких областях, как коммунальное хозяйство (системы электро-, водо- и теплоснабжения), а также в нефтегазовой отрасли и производственной сфере.

За счёт того, что ИТП-11 сохраняет работоспособность в широком температурном диапазоне – от минус 40 до плюс 55 °С, прибор можно устанавливать в неотапливаемых помещениях.

Обратная связь