Тел: +38 (057) 720-91-19 Email: sales@aqteck.com.ua; support@aqteck.com.ua Viber (только текстовые сообщения) 61153, г. Харьков, ул. Гвардейцев Широнинцев, 3А 0-800-21-01-96
0-800-21-01-96 ТЕХПОДДЕРЖКА
( бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины )

Система дымоудаления

Состав системы и технические решения

Система состоит:

  • шкаф управления с пусковой аппаратурой;
  • пульт дистанционного запуска и контроля состояния;
  • клапана дым удаления (далее КДУ);
  • вентиляторы дым удаления.


На лицевой панели шкафа расположены следующие элементы:

1) лампа индикации «Щит под напряжением» - свечение индикатора оповещает о том, что на щит подано напряжение;

2) лампы индикации положения клапанов «Открыто»;

3) ключ управления местный/дистанционный;

Режим «Местный» предназначен для проведения регламентных работ по обслуживанию системы. В данном режиме управление возможно только с лицевой панели шкафа каждым механизмом отдельно.
Данную операцию можно производить только в режиме положения ключа управления «Ручной».
Режим «Дистанционно» предназначен для пуска системы дымоудаления с выносного пульта управления, нажатием кнопки «ПУСК».

4) кнопки открытия клапанов - данная кнопка предназначена для проверки работы и цепей управления клапаном, при нажатии кнопки «КДУ Х открыть» на КДУ будет подан сигнал на открытие, если цепи управления и КДУ исправны, на лицевой панели шкафа появится индикация «КДУ Х открыт»;

Данную операцию можно производить только в режиме положения ключа управления «Ручной». Если на ШДУ есть индикация открытия клапана, то повторное нажатие на кнопку «Открыть» не приведет к действию.

5) кнопки «Пуск» и «Стоп» вентилятора - предназначены для проверки работоспособности вентилятора  дымоудаления.

Данную операцию можно производить только в режиме положения ключа управления «Ручной».


Пульт управления системой дымоудаления выполнен на базе поста управления и расположен на посту охраны, на входе в здание. На пульте расположены индикаторы состояния:

  • «Готов» - свечение индикатора система готова к пуску;
  • «Ошибка»- свечение индикатора система не готова;
  • «Работа»- свечение индикатора работа системы.

На пульте расположена кнопка дистанционного пуска.

Запуск системы возможен только при свечении индикатора «Готов».


Работа с пультами дистанционного управления системой

Для начала работы с пультами дистанционного управления СДУ необходимо произвести следующие действия:

1) перевести ключ управления системой в положение «дистанционного управления»

На пульте управления загорится индикатор «ГОТОВ», система готова к работе. Если загорелся индикатор «ОШИБКА», то необходимо произвести проверку состояния следующих компонентов в ШДУ:

  • состояние автоматических выключателей QF1, QF2, QF3, QF4 - нормальное состояние «Включен»;
  • состояние КДУ - нормальное состояние «Закрыто», проверка состояния КДУ производится по индикации на ШДУ, если клапан открыт, его необходимо закрыть, закрытие клапана производится вручную, если клапан закрыт, а система индицирует его положение «Открыто», то необходимо произвести регулировку концевого выключателя на КДУ (см. инструкцию по эксплуатации КДУ);

2) проверить состояние датчика давления, установленного на каждом вентиляторе, исходное значение «0», проверить это можно по свечению номера входа программируемого реле ОВЕН ПР110-220-12Д.

При устранении неисправности на пульте управления загорится индикатор «ГОТОВ».

При нажатии кнопки «ПУСК» система автоматически произведет запуск СДУ, при этом индикация «ГОТОВ» погаснет, и в течении 25-30 секунд появится индикация «РАБОТА». Если в процессе пуска не выполнился регламент запуска, загорится индикация «ОШИБКА».

Для остановки работы СДУ необходимо на ШДУ произвести переключение режима работы в положение «Местный», или выключить автоматический выключатель QF1, и через 5-10 секунд вернуть его в исходное состояние, произвести ручное закрытие КДУ, после этого можно перевести ключ управления в положение «Дистанционный» и на пульте управления загорится индикатор «ГОТОВ».


Описание функционирования

Режим «местного» управления предназначен для проверки работоспособности  системы и выполнения регламентных работ по обслуживанию. Для работы используются кнопки, расположенные на лицевой панели шкафа управления. Для проверки работы клапанов и вентилятора в режиме наладки и проведения технического регламента необходимо переключить ключ управления в состояние «Ручной» режим.

Фото проектаРежим «дистанционного» управления предназначен для запуска системы дымоудаления оператором при помощи пульта управления при возникновении пожара. Для перехода в «дистанционный» режим необходимо произвести переключение ключа управление в положение «Дистанционный». На пульте управления оператора загорается индикатор «Готовность» – это подтверждение готовности системы к работе. При нажатии кнопки «ПУСК» индикация  готовности гаснет, и система начинает работу.

Порядок включения механизмов в режиме «дистанционный»:

  • пуск пускателя вентилятора (с контролем включения пускателя);
  • контроль работы вентилятора по датчику давления воздуха;
  • пуск клапанов с контролем положения.

После прохождения сигналов управления и контроля состояния на пульте загорается индикатор «Работа», для выключения системы необходимо на щите управления перевести ключ управления в положение «Местный».

Фото проектаЕсли при переводе ключа в положение «Дистанционный» загорается индикатор «аварии», необходимо произвести следующие действия:

  • проверить состояние автоматического выключателя двигателя (QF1);
  • проверить состояние автоматических выключателей QF2, QF3, QF4;
  • проверить визуально свечение индикации состояния DI программируемого реле ОВЕН входы: 1,2,6,9,11 (см. схему электрическую  и руководство по эксплуатации реле).

Устранить ошибку и повторить операцию снова.

Для реализации алгоритма контроля и управления СДУ применено логическое реле производства компании ОВЕН  ПР110-220.12ДФ.8Р. Реле имеет в своем составе 12 цифровых входов с потенциалом на входе ~230В (входы используются для обработки информации от механизмов входящих в состав системы), 8 релейных цифровых выходов типа «сухой контакт» для управления  механизмами входящими в состав СДУ.


О разработчике/исполнителе

Контактное лицо: Анатолий Данилевский
Адрес электронной почты: danatoly@ukr.net
Рабочий телефон: (099) 601-09-46

Обратная связь